Нормативно-правовая база

Учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики" введен в 2009-2010 учебном году.

Курс представлен 6 модулями:

- Основы православной культуры;

- Основы исламской культуры.

- Основы буддийской культуры;

- Основы иудейской культуры;

- Основы мировых религиозных культур;

- Основы светской этики;

Федеральный уровень:

Региональный уровень:

·         Приказ №1096 от 27.10.2009 "Об организации апробации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений "Основы религиозных культур и светской этики"

·         Примерная программа комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

·         Протокол заседания Межведомственного координационного совета по реализации плана мероприятий по апробации в 2009-2011г.г. комплексного учебного  курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики.pdf

·         Постановление Правительства Новосибирской области от 23.08.2010 №106-п

·         О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 23.08.2010 №106-п

·         Постановление Правительства Новосибирской области от 24.12.2010 №281-п

·         Приказ № 19 от 18.01.2011 Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области "О реализации плана мероприятий по апробации комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики".pdf

·         Письмо Министра Минобрнауки Новосибирской области № 826-03/30 от 07.03.2012 "О проведении родительских собраний"

·         Памятка для родителей о комплексном учебном курсе "Основы религиозных культур и светской этики"

·         Соглашение о сотрудничестве между Министерством науки, образования и инновационной политики Новосибирской области и Новосибрской Епархией Русской Православной Церкви в сфере образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи Новосибирской области.zip

·         План работы регионального методического объединения учителей комплексного курса ОРКСЭ

·         Методические материалы для учителей и организаторов апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в субъектах Российской Федерации

Процедура выбора модуля

Процедура выбора курса ОРКСЭ рассматривается на заседании педагогического совета. По итогам заседания (не позднее, чем за неделю до даты проведения родительского собрания) доводится информация до родителей (законных представителей) учащихся о введении курса ОРКСЭ в обязательной части образовательной программы 4 класса. Контроль за информированием всех родителей (законных представителей) учащихся класса осуществляет классный руководитель.

Преподавание модуля в школе осуществляется по выбору обучающихся и родителей (законных представителей). Принятие решений о записи ребенка на изучение определенного модуля без согласия родителей (законных представителей) не допускается. Выбор модуля происходит на родительском собрании.

Преподаватель модуля:

Прищепова Наталья Николаевна, учитель начальных классов,  I квалификационная категория, педстаж 16 лет.

20 декабря2019г. состоялось родительское собрание по выбору модуля ОРКСЭ в 2020-2021 учебном году

Заявления

26 февраля2021г. состоялось родительское собрание по выбору модуля ОРКСЭ в 2021-2022 учебном году

Пртокол родительского собрания